Все без исключения программы государственной поддержки приобретения жилья рассматриваются исключительно в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины. В этом году возможностью программ господдержки уже воспользовались более 800 граждан. Об этом заявил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов во время открытия жилого многоквартирного дома по улице композитора Мейтуса, 4-а, в Голосеевском районе столицы.
"С начала года в Украине на условиях софинансирования, по которым государство оплачивает 30% стоимости строительства жилья, отобрано 193 участника, с которыми уже заключен договор. Выдано 139 льготных кредитов в рамках программы молодежного жилищного кредитования. Государственным ипотечным учреждением профинансировано предоставление 435 кредитов, из них 56 только за прошлую неделю", - сообщил Алипов, пишет УНН. 
По его словам, социальные инициативы позволили активизировать работу по всем направлениям государственной поддержки приобретения жилья различными категориями граждан, усилить контроль за состоянием реализации таких программ.
"С учетом выданных на прошлой неделе 15 кредитов удешевленной ипотеки и 56 рефинансированных Государственным ипотечным учреждением, вместе по всем жилищным программам доступного жилья с начала года уже профинансировано приобретение 838 квартир. Из них 71 - на прошлой неделе", - отметил Алипов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, программа "Доступное жилье", стартовавшая в апреле 2012 года, не приобрела популярности среди украинских граждан. Причин тому несколько.