Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") напоминает пассажирам, которые планируют свои поездки железнодорожным транспортом с детьми до 14 лет, об обязательности наличия оригиналов документов, подтверждающих возраст ребенка, во избежание недоразумений во время поездки.
По информации "Укрзализныци", пассажир, который перевозит ребенка до 14 лет, должен иметь оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка, и предоставлять его контролирующим лицам во время посадки в поезд и в пути следования (норма об обязательности наличия оригинала документа для подтверждения возраста ребенка была введена с 22 июля 2011 года).
Купить билет для ребенка разрешается на основании копии документа, подтверждающего его возраст. Дети до шести лет перевозятся бесплатно, но если пассажир перевозит двух и более детей, то право бесплатного проезда есть только для одного ребенка, а для остальных необходимо приобрести билет, на который действует скидка 75% стоимости билета взрослого пассажира.
Проводник должен проверить наличие проездных документов и других сопроводительных, в том числе и наличие оригинала документа, который подтверждает возраст ребенка, при посадке пассажиров в поезд.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укрзализныця" внедрила новую автоматизированную систему покупки железнодорожных билетов, которая работает в режиме on-line. Воспользоваться ею можно посредством электронных каналов обслуживания на официальном сайте "Укрзализныци" в разделе меню "Пассажирам" или по прямой ссылке booking.uz.gov.ua.
По материалам Интерфакс-Украина