В различных регионах Украины из-за сильных морозов детей младших классов оставляют дома, но отрабатывать по субботам или воскресеньям за пропущенные из-за морозов занятия они не должны. Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.
"МЧС рекомендует при такой температуре как сейчас, примерно -20, приостановить деятельность школ и детских садов. И это абсолютно правильно. Есть четкие рекомендации СЭС относительно температурного режима в учебных заведениях и садиках. А тем более, если они не выдерживаются. Детей нельзя держать в холоде, и родители должны понимать это прежде всего. Хотя я знаю, что не все довольны, особенно когда не с кем оставить дома ребенка", - сказал Луцкий.
Он также сообщил, что заставлять школьников отрабатывать по субботам или воскресеньям никто не будет. "Ведь в случае приостановления учебно-воспитательного процесса будет организована дистанционная форма обучения. Также педагоги могут использовать и интерактивные средства. Поэтому нет оснований заставлять детей отрабатывать", - добавил Луцкий, пишет Левый берег. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования и науки Украины издало приказ о введении с понедельника, 30 января, каникул для средних учебных заведений в связи с ожидающимся резким снижением температуры в Украине.
Однако пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой.