Дети шахтеров, достигшие 18-летия, получили право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения - 25 июля вступил в действие Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О повышении престижности шахтерского труда".
В частности, в соответствии с внесенными изменения, право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения теперь получили лица, чьи родители имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы. Такие лица имеют право на льготу на протяжении трех лет после получения общего среднего образования.
До внесения изменений совершеннолетние абитуриенты были лишены права на внеконкурсное вступление, поскольку закон распространялся только на детей шахтеров (до 18 дет).
В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта разъяснили, как действовать в этой ситуации 18-летним абитуриентам, которые подали документы в вузы до даты вступления в силу таких изменений, сообщает ОПОРА.  По информации министерства, 18-летние поступающие имеют право (до окончания срока представления документов - 31 июля 2012 года) принести в приемные комиссии высших учебных заведений документы, подтверждающие право на льготу. На основании подтверждающих документов приемные комиссии должны внести соответствующие изменения в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" (№ 10233), предоставив право детям шахтеров вне конкурса поступать в государственные учебные заведения.