Премьер-министр Николай Азаров поручил Минрегионстрою проверить работу по возвращению детсадов в свои здания, которые не используются по назначению.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.
По его словам, в 2012 году сеть детсадов выросла на 449 заведений и составляет на сегодня почти 16,5 тысяч. В них ходят 85% всех детей в возрасте от 3 до 6 лет. "То есть, совсем немного осталось до стопроцентного обеспечения детей местами в детсадах", - отметил Азаров, добавив, что эту проблему можно решить в течение двух лет.
Глава правительства напомнил, что "во исполнение решения заседания Кабмина от 15 августа 2012 года местные органы исполнительной власти должны были разработать планы по возвращению зданий дошкольных учебных заведений, которые используются не по назначению".
"Поручаю Министерству образования совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проанализировать выполнение этого решения. Если надо - с выездом на места", - заявил Азаров.
"В итоге нам нужно получить абсолютно знание, сколько детсадов будет возвращено и иметь график их введения в эксплуатацию именно как детсадов. Это для того, чтобы одновременно составить буквально пообъектный, с датами, план-график строительства и реконструкции детских садов, необходимых, чтобы полностью выполнить задание главы государства". При этом, как заявил Азаров, в местных бюджетах необходимо предусмотреть средства на содержание садов согласно графику их ввода в эксплуатацию.
Кроме того премьер отметил, что Президент поставил задачу "вернуть спортивные площадки, спортзалы в каждое учебное заведение". "Я убежден, что эту задачу можно выполнить в течение текущего года… Поэтому поручаю Минрегиону, Министерству молодежи и спорта вместе с Минобразования и региональными администрациями в течение месяца провести инвентаризацию учебных заведений, где нет спортивных сооружений и составить программу строительства или реконструкции и восстановления и определить ресурсы для ее выполнения", - заявил Азаров.
ВКак сообщал MIGnews.com.ua, в конце февраля министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник сообщил, что в 2013 году планируется охватить дошкольным образованием дополнительно 50 тыс. детей.