Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить в четырехмесячный срок введение механизма частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения больных сахарным диабетом. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя Указ Президента Украины (№ 239/2013), выданный по результатам рассмотрения этого вопроса на заседании Совбеза 29 марта 2013.
По его словам, для этого применено государственное регулирование цен с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен. Андрей Клюев также подчеркнул, что Президент продолжит внимательно контролировать выполнение своих поручений, а также решений СНБО, касающихся обеспечения граждан страны качественными и доступными лекарствами, передает УНН.
Он сообщил, что у власти впереди большая работа по совершенствованию системы контроля качества лекарств, поступающих на украинский рынок. В результате терапевтическая эффективность каждого препарата, который проходит государственную регистрацию, а затем попадает в аптеки, должна быть достоверно подтверждена, сказал секретарь Совбеза Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство продлило на год – до 31 декабря 2013 года – действие пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на них с использованием механизма определения референтных цен и отработки механизма частичного возмещения их стоимости за счет бюджетных средств.