Межведомственная комиссия утвердила перечень первых квартир для приобретения гражданами по условиям удешевленной ипотеки. Об этом сообщил глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время совещания с представителями облгосадминистраций посвященной реализации социальных инициатив Президента, информирует пресс-служба ведомства.
По словам Близнюка, уже "поступили первые представления из шести регионов Украины, и Межведомственная комиссия при Минрегиона утвердил первые 542 квартиры, которые можно приобретать гражданам на условиях удешевленной ипотеки".
Близнюк отметил, что этот перечень уже отправлен в банки I и II группы (согласно критериям НБУ), которые могут участвовать в программе удешевления ипотеки. Также министерство обнародовало этот список на своем официальном сайте. 
Согласно обнародованному списку, уже сейчас могут выбирать квартиры жители Автономной Республики Крым, Волынской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черновицкой областей. В Симферополе предлагается 10 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир площадью 58-72,5 кв. м от одного застройщика. 38 одно- и двухкомнатных квартир различной площади предлагают два застройщика на Волыни, 160 квартир от трех застройщиков, в том числе 68 трехкомнатных площадью до 72,5 кв. м, предлагается жителям Запорожья.
Жители Кременчуга на Полтавщине могут выбирать себе жилье с 80-ти одно-и двухкомнатных квартир. По 18 однокомнатных и двухкомнатных квартир предлагают два застройщика в Черновицкой области. Но больше всего готовы принять участие в программе застройщики Сумщины - жители областного центра могут выбирать себе жилье из 208 одно- и двухкомнатных квартир от 7 застройщиков.
Степень готовности строительных объектов, в которых могут приобретаться квартиры согласно перечню, составляет от 12% до 85%, запланированные сроки ввода в эксплуатацию – июль-декабрь 2012-го и май-декабрь 2013-го года, пишет Интерфакс-Украина. 
Среди компаний-застройщиков, в частности, в АРК - ООО "Предприятие СоюзСтройТехнология", в Волынской области - ЧАО "Луцкий домостроительный комбинат" и СП ООО "Луцктехнострой", в Запорожской - ПАО "Запорожский домостроительный комбинат", ООО "Строительно-монтажное бюро" и "Ретро Згода", в Полтавской - ООО "МЖК Житлобуд", в Сумской – ООО "Строительно-призводственная компания "Федорченко", ПАО "Сумбуд" и ООО "Номак-Инвест", в Черновицкой - ООО "Строительная фирма "Черновцыжитлобуд" и "Черновецкий молодежный жилой комплекс".
Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.
Согласно приложению к постановлению Кабмина №343 от 25 апреля о порядке и объемах обеспечения доступным жильем граждан, состоящих на квартирном учете с целью улучшения жилищных условий, по состоянию на 1 января на учете состоит 1,138 631 млн одиноких граждан и семей Украины. Так, в частности, количество требующих улучшения жилищных условий, в Киеве составляет 166,407 тыс. и 44,761 тыс. - в области; в Автономной Республике Крым - 75,8 тыс. (из которых 15,423 тыс. – в Севастополе); в Донецкой области - 80,731 тыс., Львовской - 73,131 тыс., Харьковской – 54,392 тыс., Сумской – 55,783 тыс., Одесской - 37,103 тыс.
Утвержденные Кабинетом Министров запланированные объемы по обеспечению жильем очередников составляют 30 тыс. квартир. Так, планируемые объемы обеспечения квартирами, в частности, в Киеве составляют 4,384 тыс. и в области – 1,179 тыс.; в АРК - 1,997 тыс. (из которых 406 – в Севастополе); в Донецкой области - 2,127 тыс., Львовской – 1,927 тыс., Харьковской – 1,433 тыс., Сумской - 1,470 тыс., Одесской областях - 978.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров 25 апреля своим постановлением утвердил механизм удешевления стоимости ипотечных кредитов, тем самым начав реализацию одной из президентских социальных инициатив, касающейся реализации программы "Доступное жилье".