Спикер парламента Владимир Литвин не в восторге от идеи продажи SIM-карт для мобильных телефонов при наличии паспорта. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде Украины, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Скажу вам свою точку зрения, как человек, который не носит с собою мобильный телефон", - начал Литвин.
"Мне эта идея не нравится. Я понимаю, что сегодня человек и так находится под тотальным контролем государства, и усиление такого контроля является опасным для граждан. Тогда появится четкая возможность контролировать действия человека", - заявил спикер парламента.
По его словам, на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы продавать телефонные карты для мобильных телефонов на основании паспорта гражданина Украины. "Это было бы обосновано в случае роста определенных угроз, к примеру – терроризма. Однако перед Украиной нет внешних угроз, есть опасность внутренних угроз – это культивирование ненависти в политической среде", - отметил Литвин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госспецсвязи разработала изменения в профильный закон "О Телекоммуникациях", согласно которому придется вводить обязательные договорные отношения при покупке абонентами SIM-карт у мобильных операторов. Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua