Министерство социальной политики Украины разрабатывает интерактивную систему, которая позволит гражданам самостоятельно рассчитывать размеры собственных пенсий. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталья Королевская во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.
"Сегодня в пенсионной системе мы также вводим прозрачный расчет пенсий, чтобы каждый человек мог зайти на сайт Пенсионного фонда и рассчитать свою пенсию. Если потом при начислении показатели не будут совпадать, то гражданин имеет право обратиться в министерство и быть уверенным в защите своих прав на надлежащую пенсию", - сказала Королевская, передает Укринформ.
Она прибавила, что сегодня, к сожалению, министерство получает множество жалоб, связанных с недоверием относительно начисления пенсий. "Поэтому такие технологии, которые снимают дополнительные барьеры и коррупционные схемы, очень важны", - отметила министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 июля вступил в силу закон № 231-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии".