Моторное транспортное страховое бюро Украины намерено запустить систему электронных полисов, уже до конца года может заработать пилотный проект. Об этом сегодня во время круглого стола заявили представители МТСБУ, передает УНН.

По словам председателя рабочей группы по вопросам противодействия мошенничеству со стороны страховых агентов МТСБУ Василия Зубача, сегодня мошеннические действия в страховой сфере приводят к убыткам, которые измеряются миллионами евро. Поэтому, по его словам, сейчас МТСБУ работает над введением электронного полиса, в том числе "Зеленой карты".
"Это говорит о том, что полис можно будет выписать только после внесения его в базу МТСБУ. Это будет происходить онлайн и таким образом мы сможем минимизировать человеческий фактор изменения данных в полисе", - отметил он.
При этом он добавил, что внедрение данной системы запланировано уже на ближайшее время. Как отметил заместитель генерального директора МТСБУ Николай Лутак, на внедрение данной системы средства уже выделены.

"Мы планируем, что начнем ее эксплуатацию до конца года. Речь пока идет о пилотной эксплуатации, а не на всю страну", - отметил Лутак.
Кроме этого, по словам Зубача, в планах МТСБУ также введение системы регистрации страховых агентов. Он также отметил, что третий блок изменений в страховой сфере, который будет введен во избежание фальсификаций - это изменения в самом полисе с целью возможности унификации.
"На сегодня "Зеленая карта" заполняется от руки. Мы должны отходить от этого и переходить к более удобным моделям заполнения путем печати", - сказал представитель МТСБУ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее страховщики начали отказывать в возмещении убытков по страховым случаям ОСАГО, ссылаясь на утерю 64 тысяч бланков полисов.