Министерство социальной политики оценивает в 976 млн гривен задолженность по зарплате по состоянию на 1 июля. Об этом на коллегии Минсоцполитики сказала министр Наталия Королевская.
"Долги по зарплате остаются проблемой, и по состоянию на 1 июля фактическая задолженность была 976 млн гривен", - отметила она, передают Українські Новини.
При этом министр отметила, что, с одной стороны, имеется хорошая тенденция в 19 областях, где задолженность постоянно сокращается, однако в остальных 8 областях она не только не сокращается, но и увеличивается.
По словам министра, самая позитивная тенденция по ликвидации задолженности - в Ривненской, Волынской и Днепропетровской областях, наихудшая - в Донецкой, Николаевской и Киевской.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  13 мая Королевская со ссылкой на оперативные данные сообщила, что долги по зарплатам составляют 1,045 млрд грн. Она высказала неудовлетворение такими цифрами, поскольку еще на 1 мая задолженность должна была составить 812 млн грн (согласно утвержденным графикам погашения долгов).
В связи с этим Королевская потребовала срочно исправить сложившуюся ситуацию, заявив, что "на 1 июля задолженность по всей стране не должна превышать 613 миллионов гривен". Таким образом, в июне необходимо было погасить 432 млн грн задолженности по заработной плате, что практически невыполнимо.