Госзаказ на дипломированных специалистов в Донецкой области сократили. Правда, на сколько в целом - будет точно известно к концу этой недели, когда областное управление образования закончит подсчет числа бюджетных мест. Но если смотреть по каждому вузу отдельно, то госзаказ в среднем упал на треть (кстати, в прошлом году на первый курс донецкие вузы III-IV уровня аккредитации бесплатно зачислили 10,5 тыс. человек). 
Уменьшение бюджетных мест в этом году логично. Число выпусников снизилось втрое: в 2011-м школьную скамью покинули всего 7291 одиннадцатиклассников, тогда как в 2010-м выпускалось более 28 тысяч. От каких специалистов донецкого производства решило отказаться государство, можно увидеть в инфографику.

Так, в этом году изрядно поредеют ряды будущих инженеров-механиков, специалистов по горному делу, металлургов и экономистов. Сильно усох госказаз на учителей украинского языка и литературы. Правоведов и финансистов в некоторых вузах будут учить только за деньги. А вот в медуниверситете торжествуют: несмотря на абитуриентский голод, здесь количество бюджетных мест лишь выросло, пишет Сегодня. 
"У области очень высокая потребность в медицинских кадрах. К тому же мы проводим обширную предварительную работу не только со школьниками, но и с медучилищами, медцентрами, - пояснил ректор Донецкого медуниверситета Юрий Думанский, - В этом году у нас 828 мест, а число людей, которые за две недели кампании подали заявления, - уже 790!"
Ну, а донецкие школьники для верности начали подавать документы сразу в несколько вузов. "Все равно платить за знания не могу. Средний балл у меня неплохой - 170, может, повезет - попаду на бюджет", - сказал абитуриент Антон Приходько.
Как сообщал MIGnews.com.ua, через две недели после официального старта вступительной кампании наконец-то стали известны объемы государственного заказа на дипломированных специалистов. Новые цифры изрядно подпортили настроение абитуриентам, ведь госзаказ сократили почти на четверть. 
В то же время министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник прогнозирует, что в этом году не менее 50% выпускников школ смогут обучаться в высших учебных заведениях за средства государственного бюджета.