Движение автомобильного транспорта по дорогам общего пользования Украины, включая горные перевалы, обеспечено, сообщают в Министерстве инфраструктуры.
"По состоянию на утро 10 декабря нарушений в функционировании объектов транспортного комплекса и связи (железнодорожного, авиационного, морского, автомобильного транспорта и подразделений Госспецтрансслужбы) из-за ухудшения погодных условий на территории Украины не было", - отмечают в Мининфраструктуры, отмечая, что на зимнем содержании дорог в ночь с воскресенья на понедельник работало 1344 единиц техники и 2064 рабочих.
В результате осложнения погодных условий 9 декабря на территории Черновицкой области на участке автодороги от с.Припрутье в с.Диновцы Новоселицкого района образовался затор техники протяженностью до 2 км, в который попало 190 единиц техники и около 500 человек. По информации МЧС, в пробке находилось 100 легковушек, 65 грузовиков, 20 микроавтобусов, 5 пассажирских автобусов сообщением "Черновцы-Хотин", "Черновцы - Каменец-Подольский", "Косов-Киев", "Ивано-Франковск-Донецк", "Черновцы- Киев ". Благодаря слаженным действиям подразделений Территориального управления МЧС Украины в Черновицкой области, службы автомобильных дорог и УГАИ УМВД затор техники на данном участке был ликвидирован в 23:40. "В течение суток силами подразделений ТУ МЧС в Черновицкой области совершено буксировку 78 единиц техники, в частности, 9 пассажирских автобусов и 11 легковых автомобилей. Также оказана помощь 650 лицам, которые находились в транспортных средствах, попавших в заторы и снежные заносы", - сообщают в МЧС. Кроме того, 9 декабря в селе Пригородок Хотинского района на реке Днестр спасателями Государственной пожарно-спасательной части города Хотин и сотрудниками Черновицкого военизированного горно-спасательного отделения спасены 3 жителей Хмельницкой области (двое мужчин 1954 и 1974 г.р. и женщина 1978 г.р.). Они переплывали из Хмельницкой области в Черновицкую область на самодельной лодке и самостоятельно не могли добраться до берега.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинский Гидрометцентр предупреждает об ухудшении погодных условий в Украине на 10 декабря и ближайшие трое суток.