Хотя украинские шиномонтажи и переполнены водителями, которые стремятся "переобуть" авто в зимнюю резину, однако многие водители еще и не думают готовиться к заснеженным дорогам.
Трасса от Тернополя до Житомира уже напоминает каток, ведь там выпал снег, говорят водители-дальнобойщики. От Житомира до Киева ситуация пока нормальная, но снег может накрыть в любой момент.
Необходимый минимум, который советуют держать зимой в своей машине автоэксперты, - это провода для подзарядки аккумулятора, лопата, скребок для стекла, фонарик, мешочек с песком или солью и трос. Однако, судя по опросу среди водителей, большинство не запаслись и половиной из перечня, пишет ТСН.
Чтобы езда была безопасной, необходимо придерживаться элементарных правил: не тормозить резко, не газовать, резко не поворачивать, соблюдать дистанцию и не превышать скорость.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ГАИ заявили, что дорожно-коммунальные организации Украиныпрактически не готовы к работе в зимний период. У коммунальщиков нет необходимого количества снегоуборочной техники, а большинство имеющейся - находится в непригодном состоянии. Крайне медленными темпами идет заготовка достаточного количества противогололедных материалов (песчано-соляных смесей), а также отсутствует необходимый запас горюче-смазочных материалов.