Государственная служба Украины по лекарственным средствам поддерживает любой действенный механизм контроля над продажей гражданам в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин. Об этом сообщил председатель ведомства Алексей Соловьев.
В частности, это может быть такой инструмент, как рецептурная выдача. Также может быть установлена квота отпуска соответствующих лекарственных средств в одни руки, пишет ЛIГАБiзнесIнформ. 
"Мы поддерживаем любой инструмент, чтобы он был реализован на практике и способствовал уменьшению выдачи лекарств, содержащих кодеин, которые при этом не используются по назначению врача", - подчеркнул Соловьев.
Гослекслужба приветствует согласование Государственным комитетом по предпринимательской деятельности проекта приказа Министерства здравоохранения Украины "О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07. 2005 № 360", которым предлагается усилить контроль над оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и отпускать такие препараты исключительно по рецептам.
***
Кодеин - вещество (алкалоид) из группы опиатов. Кодеин содержат все препараты от кашля и обезболивающие - "Пенталгин-Н", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и другие.
В млечном соке снотворного мака (Papaver somniferum) кодеин содержится в количестве 0,3 - 2% и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и как обезболивающе. Кодеин вызывает привыкание и влечение к нему со временем становится настолько сильным, что наркозависимые, часто совершают преступления. Кодеиновая абстиненция ("ломка") развивается медленнее, чем от морфия, однако может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на основе обезболивающего или препаратов от кашля, содержащих кодеин, наркоторговцы готовят смертельно опасный наркотик - дезоморфин, получивший название "крокодил".