Программа Президента "Доступное жилье" уже второй месяц не работает. Банки не выдают кредиты под покупку дешевых квартир, большую часть процентов по которым (13% из 16% годовых сроком до 15 лет) компенсирует государство, пишет газета "Сегодня". 
В Госбюджете на 2013 год на компенсацию процентов заложено 300 млн грн.
Как разъяснили в пресс-службе Ощадбанка, одного из трех госбанков (еще "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк"), которые поддерживают программу "Доступное жилье", она пока автоматически приостановлена, потому что расчет норм жилплощади, на которую выдается кредит (от 40 кв м на 1-2 чел до 76 кв м на троих и более), действовал только до 1 января 2013 года. То есть сейчас непонятно, будут эти нормы пересмотрены или останутся прежними, для этого нужно новое постановление Кабмина. Но в любом случае пока нет юридических оснований заключать договоры с клиентами, хотя предложения стройкомпаний есть, и желающих тоже достаточно. Так, в прошлом году, по данным Минрегиона, заключено порядка 3 тыс. договоров.
В Минрегионе также сообщили, что пока кредитования нет, но утверждают: постановление правительства о нормах льготного кредитования на 2013 год (по данным нашего источника в министерстве, они останутся прежними - ред.) ими подготовлено и передано в Кабмин еще в декабре. Ожидается, что документ утвердят на одном из ближайших заседаний. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе правительства, но сроки рассмотрения вопроса не назвали.
По постановлению Кабмина, право на льготную ипотеку имеют те, кто стоит на квартучете, или проживает в общежитии, или на одного домочадца приходится менее 9 кв м жилплощади. Сумма ежемесячного платежа не может быть более 50% доходов семьи, причем на жизнь каждому должно оставаться не менее среднего прожиточного минимума - 1108 грн. Цена 1 кв м в такой квартире ниже среднерыночной цены для экономжилья на 20-25% и равна 7 тыс. грн. для Киева, 5 тыс. грн. - для областных центров и Севастополя и 4000 тыс. грн. - для остальных городов. Исходя из заложенных в бюджете 300 млн грн. на компенсацию процентов, в 2013 году кредиты на доступное жилье могут получить менее 2 тыс. желающих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство готовит решение для того, чтобы сделать программы по покупке жилья для украинцев более доступными.