Стоимость некоторых овощей, по сравнению с сентябрем прошлого года, подскочила вдвое-втрое. Подорожало все: картошка стоит 4-5 грн (в прошлом году - 3 грн), капуста - 5 грн (было 4 грн), огурцы продают по 9 грн (в прошлом году были по 3 грн), а морковь - по 8 грн (стоила 6). Эксперты объясняют: цены выросли, потому что часть урожая до сих пор на полях из-за продолжительных дождей.
До сих пор не собран урожай кукурузы, свеклы, части картофеля и подсолнечника: техника не может выйти на поля, - пишет издание "Сегодня". "Овощи действительно значительно дороже, чем в прошлом году, но они и летом были дороже прошлогодних, - сказала эксперт Мария Колесник. - Весной цены выросли из-за сильного снегопада. Потом ситуация стабилизировалась, а цены - остались. А овощи нового урожая уже исходили из более высокой базовой цены. Вторая причина - погода, из-за которой комбайны не могут выйти в поле. Когда будет сухая погода, предложение овощей на рынках увеличится, и цена должна немного просесть. Но качество картошки пострадало, большой и отборной будет мало, и цена на нее будет высокой".
Как сообщал MIGnews.com.ua, дожди испортили урожай овощей, а фермеры, чтобы избежать убытков, взвинтили цены. Повезло лишь производителям круп и муки - зерновые собрали раньше, поэтому цены на них будут стабильными.