В погоне за дополнительными доходами железнодорожники готовы позаимствовать опыт авиакомпаний: в скором поезде "Столичный экспресс", курсирующем между Москвой и Киевом без остановок, летом 2013 года появится первый магазин duty free.
Затем Федеральная пассажирская компания (Россия) рассмотрит возможность внедрить подобную услугу и в поезде "Лев Толстой", курсирующем между Москвой и Хельсинки.
Ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов (спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения). Кто будет оператором duty free, в компании не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан.
Остается неясным вопрос с обеспечением безопасности пассажиров, ведь именно из-за этого многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.
Кроме того, пока нет соответствующей инфраструктуры, на законодательном уровне этот вопрос также до конца не проработан.
Как сообщал MIGnews.com.ua, авиаперевозчики предложили запретить проносить на борт спиртные напитки даже в том случае, если они куплены в duty free. Минтранс готов их поддержать.
По материалам РБК daily