Бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявил, что проводимые на пунктах сдачи внешнего независимого тестирования обыски сдающих тесты являются незаконными.
Ликарчук отметил в ходе круглого стола, посвященного вопросам высшего образования, что введенные с этого года обыски абитуриентов по подозрению в использовании на тестах вспомогательных технических средств являются нарушением прав и свобод человека. "Мы сегодня имеем факт, когда Министерство образования и науки прибегает к действиям, которые прямо нарушают права учащихся", - считает он.
По словам Ликарчука, такие обыски являются незаконными, так как, согласно законодательству, санкционировать осмотр личных вещей человека имеют только правоохранители в рамках досудебного расследования, пишет Ukranews. 
Он отметил, что в Украине, вопреки международным нормам, такие обыски фактически санкционированы только соответствующим письмом от Минобразования.
По его мнению, такая ситуация свидетельствует о неспособности Минобразования справляться со своими функциями и о желании руководства ведомства централизовать все процессы в высшем образовании в Украине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе ВНО в 2013 году впервые внедрены технологические перерывы для проверки фактов нарушения правил участия в тестах.