Государственное предприятие  "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" объявило общие результаты испытаний продукции  "новогоднего ассортимента", приобретенной в торговых сетях, на предмет уровня качества и безопасности.
В торговых сетях Киева было закуплено и проверено 17 образцов электробытовых изделий, из которых 99% продукции не отвечают требованиям нормативной документации. 
По словам начальника научно-технического центра сертификации и испытаний УкрТЕСТ А.И. Гиндикина, около 80% образцов продукции не соответствуют установленным требованиям безопасности:
- Опасность в аномальном режиме работы,
- Недостаточная механическая прочность,
- Возможность поражения электрическим током,
- Пожароопасность,
- Недостаточная механическая стойкость,
- Отсутствие маркировки и инструкций по безопасности. 
Как отметил эксперт, надо обратить внимание на то, что Технический регламент низковольтного электрического оборудования, который введен в действие 1 января 2012г., до сих пор не выполняется многими предприятиями, работающими на рынке Украины. 
"Потребителю необходимо всегда обращать внимание на наличие национального знака соответствия - это должно быть обязательным условием для потребителя при покупке товара и подтверждением ответственности производителя или поставщика за безопасность товара", - подытожил Гнидкин. 
Результаты испытаний приобретенных текстильных новогодних поделок показали наиболее распространенные нарушения: отсутствие маркировки на изделиях, замена основных материалов (применение материалов с другим сырьевым составом), превышение нормы содержания свободного формальдегида.
"Было закуплено и проверено 41 образец продукции, из которых 37 образцов не соответствуют требованиям действующей нормативной документации и санитарно-гигиеническим требованиям, что составляет 91% испытанной продукции.
Обращаем внимание, что 29% изделий, которые были на испытании, изготовлены в Украине. Выявленные несоответствия, прежде всего, касаются применяемых материалов: тканей и трикотажных полотен", - сообщила начальник научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты ГП "Укрметртестстандарт" Н.В. Попова.
По словам экспертов, тестирование продукта, проведенного в испытательных центрах ГП "Укрметртестстандарт", показало, что ситуация на потребительском рынке новогодней продукции остается достаточно сложной. Значительная часть отобранных товаров не отвечает требованиям нормативных документов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Главноео управление Гостехнобезопасности советует жителям Украины не устанавливать на Новый год необработанные противопожарной смесью искусственные ёлки, украшать праздничное дерево бьющимися игрушками и пользоваться несертифицированными пиротехническими изделиями.
По материалам УНИАН, УНН