От увеличения налога на землю пострадают в первую очередь крестьяне. Об этом на пресс-конференции заявил вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Можно увеличить базу налогообложения, поднять нормативную оценку, которая на сегодняшний день в некоторых местах зашкаливает, с целью увеличения поступления в бюджет. Но к чему это может привести? Во-первых, эти действия могут привести к тому синдрому, когда основное население не будет иметь доступа к земле", - сказал Топал.
По его словам, впоследствии, это может привести к социальным напряжениям. "Налог на землю приведет к уничтожению украинских селян (крестьян), поставщики же импортных товаров от этого ни грамма не пострадают. Основной удар будет по небольшим хозяйствам", - прогнозирует Топал.
Эксперт прогнозирует, что в случае увеличения налога на землю крестьяне вынуждены будут покидать страну либо обращаться в крупные агрохолдинги. По его мнению, качественных изменений от введения повышенного налога на землю ожидать не стоит.
При этом Топал выразил надежду на то, что власть поймет селян и не внесет на рассмотрение в сессионный зал проект закона о повышении налога на землю.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство планирует с 2014 года втрое повысить ставки платы за землю и ликвидировать льготы для ряда отраслей. При этом платить придется не агрохолдингам, а частникам. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua