Реформа украинского образования затягивается из-за отсутствия финансирования из бюджета необходимых изменений. Об этом заявили во время пресс-конференции эксперты Центра исследования общества, передает УНН.

Как отметил эксперт Центра исследования общества Егор Стадный, в выводах к документам, которые разрабатываются в рамках реформы образования Украины, прописывается: "Все это возможно реализовать при условии такого-то финансирования", но этого финансирования в Украине пока нет.
"В Украине, нам кажется, уже действительно начинают думать о реформе образования , однако прогнозировать, когда она будет, невозможно, ведь никто не может предсказать, когда найдутся деньги", - сказал он.
В свою очередь директор Центра исследования общества Инна Совсун отметила что с 2010 года зафиксировано сокращение расходов на образование как доли ВВП.
"Самыми большими эти показатели были в 2010 году, когда ВВП рос, а потом они начали сокращать эти расходы. И эта тенденция сокращения расходов на образование в Украине, как доли ВВП, продолжается и сегодня. Если говорить о принятии законопроекта о реформе образования Украины в парламенте, то специалисты ожидают голосования осенью 2013 года, а как будет - прогнозировать сложно, опять же из-за отсутствия финансуваня", - резюмировала Совсун. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что с нового учебного года планируется ввести преподавание иностранного языка в школах с первого класса, информатики - со второго, а с пятого класса школьники будут изучать по два иностранных языка.