Со дня объявления карантина из-за бешенства в Киеве прошел ровно месяц. Власти говорят, что всего в городе подтверждено 4 случая и в последнее время новых случаев не фиксировали, пишет Сегодня. 
При этом паника в столице нарастает – количество желающих привиться от болезни растет с каждым днем, и стоимость прививок в некоторых ветклиниках существенно выросла.
Защитники животных уверяют, что бешенство в городе – миф, созданный для того, чтобы уничтожить бездомных собак. Но ветеринары говорят, если бы не меры предосторожности, последствия могли бы быть намного серьезнее.
Как рассказали в главке здравоохранения, с 23 декабря по 23 января в травмпункты обратилось 524 человека, которых покусали животные (в основном, бездомные), прививки были назначены 55 пострадавшим (в ноябре покусали 460 киевлян – ред). А подтвержденные случаи заболевания бешенством появились впервые за 20 лет!
В травмпункт городской больницы №1 за первую половину января обратилось 30 человек, которых покусали животные. Пятерым из них назначили курс лечения от бешенства (6 вакцинаций в течение трех месяцев). Врачи объясняют: если человека укусила собака, за ним нужно наблюдать 10 дней. Но не всегда это возможно. А потому лучше перестраховаться и назначить прививки, ведь если время будет упущено и собака на самом деле была заражена бешенством, то человек умрет.
Эксперты говорят, паника и меры предосторожности не напрасны. "Учитывая, что речь идет о бешенстве (это страшная болезнь, которая не лечится), и введение карантина, и призыв к вакцинации животных – обязательные меры.
"Бешенство в Киеве не регистрировали 20 лет, а тут сразу 4 случая. Эти уличные животные заразились в Киеве, к тому же они общались с другими животными на улице. Поэтому не исключено, что еще где-то есть собаки или коты, зараженные этой болезнью. Людям, у которых есть домашний питомец, переживать не стоит, если они сделали прививку животному. Другим нужно ограничить контакт с уличными собаками и котами. Ведь, к примеру, на первой стадии зараженное бешенством животное не агрессивное, а, наоборот, ласковое. И в этот момент может неожиданно укусить", – говорит глава Ассоциации ветеринарной медицины Оксана Рудь.
Карантин, во время которого запретили проводить выставки животных и продавать их на "птичке", отменять пока не собираются. Это сделают, как говорят власти, еще через месяц, если не будет новых подтвержденных случаев бешенства. Но зоозащитники говорят, что тема бешенства была специально придумана для того, чтобы по-быстрому избавить Киев от бездомных животных накануне Евро-2012. В этом уверена президент общества SOS Тамара Тарнавская.
"Случаев травли собак становится все больше. Это делается под прикрытием чиновников. Когда мы просим материал, чтобы сделать независимые анализы – было ли заражено животное бешенством, нам отказывают", – говорит Тарнавская. Но в КГГА это отрицают. "За это время в Киеве не было уничтожено ни одной собаки. Наоборот, потрачено очень много сил, денег, чтобы привить животных. Поэтому оснований так рассуждать нет", – говорит первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.
Так или иначе, ветеринары не преминули заработать на панике. Киевляне говорят, что в некоторых клиниках повысили цены на вакцину от бешенства. "Мы делали у частников комплексную прививку, которая обошлась нам 160 грн. Раньше она стоила около 100 грн, а желающие привиться сейчас просто выстраиваются в очереди", – говорит житель Оболони Игорь. Правда, можно сделать и отдельную прививку против бешенства за 20–50 грн, а в государственных клиниках – и вовсе бесплатно.
Власти рассчитывают, что до начала Евро-2012 смогут хоть частично решить проблему бездомных собак, построив новый приют. "Землю для этого уже Киеврада выделила, – говорит Мазурчак. – Кроме того, мы поддержим частные приюты, чтобы они смогли взять к себе больше животных с улицы. Будем продолжать стерилизацию. В прошлом году нам удалось стерилизовать 4 тыс. собак, это вдвое больше, чем в предыдущем. В этом году мы планируем стерилизовать минимум столько же, а может быть, выйдем и на 6 тыс. Это уже будет не меньше 80% популяции. Деньги на это мы закладываем. Это позволит уменьшать их количество природным способом. Полностью забрать собак с улицы можно за три года. Часть переместить в приюты, часть – под опеку на территориях, где они никому не мешают".
Но зоозащитники говорят, что пока реальной помощи от городских властей не видят. "Минэкологии выделил нам 30 млн грн, чтобы расширить приют в Пирогово. Но сделать это к Евро мы не успеем из-за бюрократии в КГГА", – говорит Тарнавская.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с участившимися случаями бешенства в Киеве в течение двух месяцев запрещено проводить все массовые мероприятия с участием собак и кошек.
Бешенство - болезнь смертельная, передается через слюну при укусе больным животным. При укусе животных людям советуют немедленно обращаться к врачу.