Эпидемия ВИЧ в Украине переходит в новую фазу, когда стремительно прогрессирует число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах. Об этом говорится в статье Оксаны Онищенко в свежем номере "Зеркала недели. Украина". 
"Сегодня в ряде регионов существуют признаки генерализации эпидемии с распространением ее на благополучные слои населения, что очень тревожно", - приводятся в материале слова директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.Громашевского Виктора Мариевского. 
Он также отметил, что ВИЧ вобрал самые совершенные формы изменчивости, какие только известны современной науке, а это делает практически бесперспективным создание вакцин. 
Очевидно, что произошло изменение доминирующих путей распространения ВИЧ-инфекции. Если когда-то основным путем инфицирования было употребление инъекционных наркотиков, то сегодня это половой путь. 
В 2011 году таким образом были инфицированы 49% больных, в то время как из-за употребления наркотиков заболел 31% . А среди молодежи в возрасте 15-24 лет эти цифры значительно выше: 89% девушек от 15 до 24 лет и 57,3% ребят, которые являются ВИЧ-положительными, заразились из-за незащищенных гетеросексуальных контактов. В то время как путем употребления инъекционных наркотиков были инфицированы 17,8% молодых людей. 
Хотя, как указано в "Гармонизированном отчете Украины о достигнутом прогрессе в осуществлении национальных мер в ответ на эпидемию СПИДа", новая волна инфицирования половым путем тесно связана с опасным сексуальным поведением тех, кто употребляет наркотики инъекционным путем, и их половых партнеров. А высокий уровень распространенности ВИЧ среди беременных женщин прогнозирует интенсивное развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди общего населения. 
Высоким остается и уровень инфицирования через донорскую кровь. Этот способ инфицирования встречается реже, но по названному показателю наша страна в течение последних пятнадцати лет занимает первое место в Европе. Как сообщил Виктор Мариевский, сейчас в МЗ находится на утверждении проект приказа, который на основании последних разработок НАМН Украины поможет ввести новый алгоритм скрининга донорской крови.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что Украина занимает первое место по количеству инфицированных СПИДом в Европе.