Международные защитники сексуальных меньшинств (European Region of the International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans & Intersex Association – Ассоциация Европейского региона международных лесбиянок, геев, бисексуалистов и транссексуалов) глубоко обеспокоены влиянием законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине на права сексменьшинств, равно как и прав каждого на свободу выражения, мирные собрания и ассоциации. Речь об этом идет в заявлении соответствующих организаций, передает Интерфакс-Украина.
"ICJ и ILGA-Europe призывают украинский парламент отозвать законопроект с повестки дня и призывают председателя Верховной Рады Украины и Президента, которые должны будут подписать законопроект, если он станет законом, выступить против этого", - говорится в заявлении.
Исполнительный директор ILGA-Europe Эвелин Парадиз считает, что если данный законопроект будет проголосован, это приведет к "дальнейшей маргинализации в стране сообществ лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов и ограничит работу защитников прав человека".
ICJ и ILGA-Europe заявляют, что законопроект не совместим с международными правами человека.
Старший юрисконсульт ICJ Алли Джернов подчеркивает, что "ограничения на права не могут носить дискриминационный характер, и дискриминация на основе сексуальной ориентации четко запрещена международным правом".
Ранее в МИД Украины заявили, что рассчитывают на учет международных обязательств Украины при рассмотрении во втором чтении проекта закона о запрете пропаганды гомосексуализма.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.