Среди молодежи растет мода на заграничное высшее образование. Сегодня у студента есть три основных пути попасть в иностранный вуз - купить обучение самому, получить грант либо поехать по программе обмена. Газета "Сегодня" пишет о плюсах и минусах каждого варианта.

Выезжая на учебу за рубеж, студент получает дополнительно, как минимум, три неоспоримых преимущества: возможность путешествовать, подучить язык и завести новых друзей. Сколько после этого не возвращается домой, государству неизвестно. Госкомстат считает только выехавших на заработки, а Минобразования - тех, кто уехал по программе межвузовского обмена. Остальные - не в поле зрения чиновников.
В министерстве говорят: для студентов есть возможность учиться даже в Средней Азии, но желающих туда ехать - нет. "Государство отправляет студентов в 70 стран мира, но больше всего мест в Киргизии и Узбекистане. Но и спросом они пользуются меньше всего. Подавляющее большинство по обмену едут в Россию", - сказал специалист отдела иностранного сотрудничества Минобразования Петр Передядько. В департаменте образования мэрии Одессы рассказали, что могут уехать и выпускники - в этом году только в Молдову и Россию. Кого такая перспектива не устраивает, ищут иные способы попасть за границу.
ЗА 10 ТЫС. ЕВРО. Родители 21-летней Алины Бегловой заплатили 10 тыс. евро за год обучения в магистратуре на маркетолога в Париже. Вложенные средства, по мнению Алины, себя оправдали - девушка получила реальные знания, которые помогают ей сейчас в работе на предприятии. Однако забот, связанных с поступлением, оказалось очень много. Пакет документов студентка собирала 7 месяцев. "Помимо оценок из вуза, в университете интересовались дипломами с конкурсов, справками о практике, о волонтерской работе. Все - в переводе на английский", - говорит Алина. По ее мнению, страны Евросоюза очень придирчивы к тому, насколько платежеспособен кандидат: пришлось собрать целую пачку документов из банка и налоговой о том, что у родителей все в порядке с бизнесом. "Французское посольство устанавливает прожиточный минимум для студента - 800 евро в месяц или 8000 евро в год", - подсчитывает Алина.
По мнению Алины, европейское образование удобнее применять на практике. "Мы совсем не писали конспекты под диктовку, а постоянно работали над проектами. Это как раз то, чем студент будет заниматься в будущем, и никакой лишней информации, - рассказывает Алина. -  Большую часть времени занимала учеба, но не зубрение книг, а создание своих работ, докладов. Европейцы очень следят за тем, чтобы не было плагиата, и поэтому с интернета "скатать" возможности нет. Да у французского студента и мысли такой не возникнет".
По окончанию учебы Алина вернулась домой. "Европейское государство имеет свои кадры и заинтересовано сначала им дать работу. Сначала все вакансии отдаются французам, и только если останется свободное место, а претендующих нет, - работу могут дать иностранцу", - говорит девушка. Украине, по ее словам, зарубежный диплом работодатели воспринимают как бонус - знание иностранного языка для работы. 

ЖЕНЯТСЯ. Дешевле, но труднее поехать за границу по гранту, говорит 24-летняя одесситка Ульяна Жешотарска, которая сразу после учебы в Варшавском университете вышла замуж за поляка и взяла его фамилию. "С Рафалом мы познакомились на отдыхе. Он - менеджер из Варшавы", - хвастается девушка. Кроме того, украинка очень подружилась со своими одногруппниками: поляками, россиянами, чехами, сербами и литовцами. Теперь у нее есть друзья в разных уголках мира. Возвращаться в Украину не планирует.
"Я уехала в Польшу на два года по программе Erasmus Mundus. Кандидат должен быть отличником и хорошо знать иностранный язык. Дополнительным бонусом будут опыт волонтерской работы и победы в конкурсах по профилирующему предмету. У меня все это было",  - рассказывает Ульяна. Документы собирала три месяца, а за год до учебы пошла на курсы польского. Ульяна потратилась только на страховку при оформлении визы. "Родители высылали деньги только на карманные расходы", - делится студентка.
Теперь Ульяна ищет работу по редкой специальности "управление безопасностью" - что-то вроде начальника охранной системы. "Найти работу в Польше сложно. Из 20 выпускников-иностранцев только двое смогли устроиться. На хорошие должности берут поляков, а нам предлагают черновую работу - сбор клубники, стройка, уборка. Более того, многие компании не воспринимают отдельно диплом магистра, а требуют польского бакалавра", - говорит девушка.
ДОРОЖЕ ВСЕГО - В АНГЛИИ. Стоимость учебы во многих центральноевропейских вузах ниже, чем в отечественных, а на Западе даже в университете средней руки - значительно дороже. Обучение в государственном дешевле, чем в частном, но и требования к поступлению строже - средний балл должен быть выше, а научных достижений - больше. Если сравнивать стоимость обучения по одной специальности, к примеру, экономической, то в разных иностранных вузах год учебы, без расходов на проживание, стоит от 2 до 35 тыс. евро. Лидеры по дороговизне - страны Западной Европы: Великобритания - 35 тыс. евро, Германия и Швейцария - 25 тыс., Франция - 15, Италия и Испания - 14 тыс. Дешевле университеты Центральной и Восточной Европы: в Чехии и Польше без труда можно найти варианты за 2-3 тыс. евро в год.
Как сообщал MIGnews.com.ua, выучившись по программе двойного диплома, можно получить сразу две "корочки" - украинскую и зарубежную. Рассчитаны такие программы, как правило, на магистров конкретных специальностей (каких именно - лучше уточнять в вузе), и первый год студенты учатся в родной стране, а второй - за границей.