Европейский Союз не будет предпринимать каких-либо санкций в отношении граждан Украины в связи с внутренней ситуацией в стране. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Если речь идет о санкциях в отношении украинских граждан, я не думаю, что это возможно. Украинцы не отвечают за отдельные действия своей власти", - сказал он.
Комментируя информацию о возможном ужесточении визового режима для украинцев, дипломат заверил, что этого не произойдет. "ЕС подписал с Украиной соглашение об упрощенном визовом режиме, мы его соблюдаем и выполняем. Мы ожидаем в конце этого года статистику по выдаче шенгенских виз украинцам, и это будет самый лучший способ показать, имеют ли те события, которые сейчас разворачиваются в Украине, какое-то влияние на выдачу виз. Я убежден, что все страны ЕС, которые выдают визы, выполняют свои обязанности точно так же, как и раньше", - подчеркнул Тейшейра.
Касательно либерализации визового режима дипломат уверен, что это зависит от выполнения Украиной определенных условий. "Процесс в этом направлении продолжается, все это делается для того, чтобы дать украинцам возможность посещать страны ЕС, развивать межчеловеческое общение, и мы надеемся, что со временем все больше украинцев будут посещать ЕС", - сказал Тейшейра.
"Что касается отмены виз для граждан Украины, это пока невозможно по очень конкретным и существенным причинам", - уточнил он.
По мнению Тейшейры, очевидным является то, что украинцы должны поддерживать европейский путь своей страны и стремиться стать настоящим европейским государством не только в географическом плане. "Я имею в виду то, что декларировал Президент Виктор Янукович – создавать "Европу в Украине", - подчеркнул дипломат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, несмотря на все проведенные переговоры Украины с Евросоюзом об упрощении визового режима, европейские страны неохотно выдают нашим гражданам шенгенские визы. Украинцам за год выдали лишь на 100 тысяч "шенгенок" больше, чем в прошлом году. Для сравнения, россиянам – на миллион больше.