Партия "ВО "Свобода" выступает за проведение люстрации преподавателей перед приемом на работу в вузы. Об этом на заседании комитета по вопросам науки и образования сказала народный депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Ирина Фарион.
"ВО "Свобода" всегда была на такой позиции, чтобы проводить люстрацию, чтобы в вузах не было людей, с "совковым" образом мышления", - сказала она.
По ее мнению, такие преподаватели искажают восприятие ребенка и не дают ему основательных знаний.
Фарион отметила, что даже не отдавала своего ребенка в детский сад, чтобы ему там не навязывали советские мифы, передают Українські Новини.
Справка. Люстрация - вид политической цензуры, практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на: занятие государственных должностей; профессиональную практику; неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты от "Свободы" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают парламенту ввести наказание 3 года лишения свободы за публичное пренебрежение украинским языком как государственным.