Посол Франции в Украине Ален Реми заявил, что слишком много украинцев никогда не посещали Европу, особенно если учесть, что Украина граничит с ЕС. Он заверил, что французское посольство намерено увеличить количество выданных украинцам шенгенских виз.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы активизировать процедуру выдачи виз украинцам. Кроме того, ведем работу над тем, чтобы увеличить выдачу долгосрочных виз (от 1 до 5 лет)", - сказал Ален Реми во время встречи с журналистами во Львове.
Он отметил, что также дипломаты работают над тем, чтобы сократить срок ожидания на выдачу виз. По словам посла, в 2012 году Франция выдала украинцам около 46 тысяч виз, а в этом году ожидается, что виз выдадут более 50 тысяч. При этом количество отказов, отметил он, в прошлом году составило всего 0,97%.
По данным общественной инициативы "Европа без барьеров", в 2012 году украинцы получили 1,28 миллиона шенгенских виз. При этом 75% выданных виз пришлось на шесть стран: Польша, Венгрия, Греция, Германия, Испания и Чехия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июля 2013 года между Украиной и ЕС начало действовать соглашение об упрощенном порядке выдачи виз. Получать разрешение на въезд в европейские страны по "упрощенной схеме" теперь могут 10 категорий граждан Украины, в частности, водители-международники, журналисты, едущие на лечение, представители религиозных общин и общественных организаций и некоторые другие. Тех, кто хочет получить визу с туристической целью, упрощение не коснулось.
По материалам ZAXID.NET