Государственная автомобильная инспекция выносит на обсуждение изменения в правила дорожного движения. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 года №1306".
В частности, согласно предложенным правилам, водителю запрещается "во время вынужденной остановки в темное время суток и в условиях недостаточной видимости находиться на проезжей части без сигнального жилета оранжевого цвета".
Также новые правила обяжут пешеходов иметь на одежде светоотражающие элементы "в темное время суток и в условиях недостаточной видимости". Действующие же ПДД предполагают наличие на одежде пешеходов светоотражающих элементов "по возможности", сообщают Комментарии.
Кроме того, проект изменений ПДД предполагает, что "с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар". Также, предлагается запретить стоянку на газонах, и использование автомобилей, на которых установлены шины "не отвечающие сезону эксплуатации".
В ГАИ предложили всем заинтересованным сторонам вносить к проекту постановления свои замечания и предложения до 30 декабря.
Как сообщал MIGnews.com.ua, легкомысленная забывчивость в будущем может грозить водителям серьезными штрафами. Так, согласно законопроекту №5220-д, если водитель просто забыл документы, то за такое нарушение хотят брать до 4250 грн, а если прав лишил суд – то уже до 5950 грн.