Автомобильные дороги Киевской области, из которых около 1,5 тысяч километров государственного значения, к метелям и снегопадам не готовы. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Госавтоинспекции в области.
"Насколько безответственность некоторых должностных лиц скажется на состоянии аварийности – покажет время и, вероятно, печальная статистика", - отмечают в ведомстве. На устранение нарушений правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году ГАИ области должностным дорожных и коммунальных организаций было выдано 455 предписаний и 1619 требований.
При этом за неисполнение требований содержания автодорог составлено 132 административных протокола, из которых 12 – за создание аварийной ситуации или повреждение транспортных средств в условиях неудовлетворительного содержания или эксплуатации дорог дорожными организациями.
Особое беспокойство у правоохранителей вызывает качество содержания проезжей части в зимний период улиц населенных пунктов. Работы по эксплуатационному содержанию проводятся только на центральных улицах. Снегоуборочная техника в Службе автомобильных дорог в Киевской области практически не обновляется: из 670 единиц не исправно 131. По опыту прошлых лет зимой эта цифра значительно больше.
Около 40% технических средств регулирования дорожного движения требуют замены или вообще отсутствуют. В населенных пунктах области находится 105 светофорных объектов, значительная часть которых содержится ненадлежащим образом, работает на устаревшем оборудовании, при этом циклограммы работы не соответствуют нынешней интенсивности движения транспортных средств и требуют пересмотра, сообщает НБН.
Всего на уличной сети населенных пунктов области расположено 130 мостов и путепроводов. Значительное их количество не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Особое беспокойство у госавтоинспекторов вызывает путепровод по ул. Сквирское шоссе в Белой Церкви, который находится в аварийном состоянии еще с 1990 года.
Значительным недостатком является неработающее стационарное электроосвещение в пределах населенных пунктов на автодорогах области. В основном освещение работает только у пунктов коммерческой торговли, АЗС и других объектов сервиса.
По мнению ГАИ, местными органами исполнительной власти не уделяется должного внимания разработке и внедрению программ развития дорожного движения и его безопасности, формированию городских и районных фондов для финансирования этих программ. В первую очередь это касается работы комиссий по безопасности дорожного движения, в настоящее время в райгосадминистрациях и горисполкомах функционируют формально. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения решаются местными органами исполнительной власти не планомерно, носят выборочный характер, а работа коммунальных предприятий по содержанию уличной сети в основном сводится только к уборке улиц и вывозу мусора.
До сих пор не ликвидирована аварийная ямочность на уличной сети поселковых и сельских советов. В первую очередь это касается городов Бровары, Боярка, Белая Церковь, Ирпень, Тараща, Фастов, где значительная часть улиц удивляет дефектами покрытия.
Несмотря на работу, проводимую Госавтоинспекцией, состояние дел по улучшению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети области значительно не улучшилось. На письменные информации, которые постоянно направлялись в местные органы исполнительной власти, органы ГАИ, как правило, получают ответы со ссылками на отсутствие средств в местном бюджете.
Как сообщал MIGnews.com.ua, состояние подготовки улично-дорожной сети в зимний период находится на постоянном контроле работников ГАИ Киевской области.