В Украине больше не выдают водительские права с чипами, о введении которых автоинспекция заявляла весной. Об этом сообщил начальник ГАИ Украины Владимир Астапкович, пишет газета "Сегодня". "Да, выдача таких удостоверений приостановлена", - сказал он.
В Департаменте ГАИ пояснили, что после многочисленных обращений граждан, в том числе и в Кабмин, выдача чипированных удостоверений приостановлена спецпостановлением правительства на неопределенный срок. Главной и единственной претензией жаловавшихся водителей стала дороговизна новых "корочек": за них нужно было выложить не 198 грн, как за обычные, а почти 250.
"Выдача была приостановлена в июне после обращений граждан. Мы пошли навстречу. То есть возобновились постановления, которые раньше были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам", - прояснил ситуацию главный инспектор Департамента ГАИ МВД Украины Вячеслав Шмелев.
В автоинспекции не исключают, что правительство вернет права с чипами, но когда - не знают. Стоить они, вероятно, будут ненамного дороже обычных, а возможно, как предполагают гаишники, и наравне с привычными.
"Есть информация, что цена новых бланков увеличиваться не будет, а среднестатистическому водителю все равно, будут его права с чипом или без. Есть и другая сторона: права с чипом - это прогрессивный подход, они удобнее для инспектора, который сможет считать информацию с прав картридером и увидеть сразу все данные о водителе", - пояснил Шмелев.
Дальнобойщики заявляют, что права с чипами хоть и дороже, но им нужны именно такие. "Некоторые европейские полицейские предъявляют претензии: мол, у тебя неправильные права на перевозку опасных грузов. Для меня чип не был бы лишним, хоть и дороже обычных прав", - считает дальнобойщик Михаил. 
В МРЭО возник дефицит бланков, и сразу же появляются "решалы", которые за $300-700 предлагают водителям быстро получить новую категорию либо новые права. "У меня знакомые в МРЭО, поэтому помочь - не проблема", - ответил один из таких "помощников", разместивших объявление о своих услугах в Интернете. "Такие "помощники" могут оказаться мошенниками", - предупреждают в ГАИ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно постановлению Кабмина относительно срока действия удостоверения водителя документы на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные с апреля 2013 года, будут действовать в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий - в течение десяти лет с указанной даты.