Госавтоинспекция Киева призывает митингующих в центральной части Киева не устраивать провокации и не препятствовать работе сотрудников ведомства. Об этом сообщили в управления ГАИ в Киеве.
"Несмотря на сложившуюся ситуацию, сотрудники ГАИ столицы продолжают выполнять свои обязанности. Однако, к сожалению, некоторые граждане препятствуют сотрудникам ГАИ выполнять возложенные на них обязанности", - отметили в Госавтоинспекции, передают Комментарии.
В ведомстве напомнили об инциденте, который произошел 29 декабря. Во время оформления инспектором административных материалов за нарушение правил дорожного движения на улице Крещатик, 5 к служебному автомобилю подошла группа граждан. Они окружили машину, начали раскачивать ее и бить руками по кузову автомобиля. После требования милиционера прекратить указанные действия, неизвестные начали высказываться нецензурной бранью, хватать сотрудника за форменную одежду. Неизвестные также пытались вытащить инспектора из автомобиля.
Кроме того, в ГАИ сообщили, что в ночь с 28 на 29 декабря неизвестные в масках разрисовали служебные автомобили гаишников, которые несли службу вблизи Бессарабской площади. После нанесения на автомобили националистической символики и оскорбительных надписей, неизвестные направились пикетировать супермаркет, находившийся неподалеку.
"Сотрудники ГАИ стоят в стороне от любых политических проявлений, выполняют свои прямые обязанности и обеспечивают безопасность дорожного движения в соответствии с законодательством Украины", - подчеркнули в ведомстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее начальник ГАИ Киева Анатолий Куринной пообещал наказывать инспекторов, которые блокируют подвоз продуктов и дров на Майдан. Напомним, 24 декабря сотрудники Госавтоинспекции не пускали на Майдан автомобили с дровами, объясняя свое решение отсутствием разрешительной документации.