Госавтоинспекция призывает граждан учесть наступление осенне-зимнего периода и возрастающую аварийность в это время года. Об этом сообщили в пресс-службе столичной ГАИ, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
В ведомстве подчеркивают, что с наступлением осенне-зимнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Именно для того, чтобы водители могли вовремя заметить пешеходов на дороге, столичная Госавтоинспекция рекомендует таким участникам дорожного движения иметь на одежде световозвращающие элементы (катафоты). Это, по словам инспекторов ГАИ, уменьшит риск попасть в опасность на дороге. Особенно важно обеспечить такой одеждой детей.
В ГАИ приводят статистику аварийности в Киеве за 4 октября. Всего в минувший четверг сотрудники столичной ГАИ зафиксировали 716 нарушений Правил дорожного движения. Наиболее распространенным нарушением остается превышение скорости - 279 нарушений. За невыполнение требований дорожных знаков и разметок к ответственности привлечены 77 водителей. Без необходимых документов управляли автотранспортом -50. Нарушили правила остановки и стоянки - 107. За нарушение правил проезда пешеходных переходов были остановлены 15 водителей. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения зафиксировано у 42 водителей. Кроме того выявлено 24 пешехода-нарушителя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также в ГАИ сообщили, что в ближайшее время на основных магистралях Киева и области автомобили-нарушители будут ловить при помощи нового комплекса "Гарпун".