С 28 ноября до 7 декабря Госавтоинспекция проводит в Украине операцию под условным названием "Внимание! Спецсигнал!".
По информации Департамента ГАИ МВД Украины, в течение 10 дней ГАИ проверит, как водители выполняют требования Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами.
"В первую очередь профилактические мероприятия будут проводиться в областных центрах и городах с большими транспортными потоками. Ведь именно здесь, из-за того, что водители авто в нарушение всех требований не пропускают транспортные средства с включенными проблесковыми маячками, оперативные службы часто не могут вовремя добраться до места назначения, что приводит к негативным последствиям", - говорится в сообщении ведомства.
Согласно законодательству Украины право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации и т.д..
"Современный ритм жизни достаточно напряженный. Мы постоянно куда-то спешим, не успеваем, опаздываем. Не любим стоять в автомобильных пробках, а тем более, пропускать вперед себя любое авто, теряя драгоценное время. И редко кто задумывается, что ценой таких необдуманных действий может стать жизнь человека", - отмечают в ГАИ МВД Украины.
В ведомстве подчеркивают, что оборудование оперативных авто спецсигналами – не чья-то прихоть, а необходимость. "Там, где ждут вызванную "скорую", милицию или пожарную охрану, отсчет иногда идет на минуты. Задумайтесь, возможно, завтра помощь понадобится именно вам", - отмечают правоохранители.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 ноября заканчивается месячник профилактики безопасности на дорогах, который проводит спецотряд ГАИ особого назначения (бывшая "Кобра").