Государственная автомобильная инспекция предлагает увеличить штрафы за некоторые нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Украины сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, передает УНИАН.

"Кабинет Министров Украины одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере дорожного движения, связанных с увеличением ответственности за отдельные виды нарушений", - сказал Будник.
По его словам, в частности, ГАИ предлагает усилить ответственность за нарушение норм тонировки стекол автомобилей.
"Предлагается установить ответственность за превышение стандартов и норм тонировки стекол автомобилей. Действующие стандарты предусматривают светопропускание лобового стекла на уровне 75%, а остальных - не менее 70%. При этом за нарушение данной нормы предлагается увеличить штраф с 340-425 грн до 510-680 грн", - отметил Будник.
Кроме того, предлагается увеличить штрафы за нарушения правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами - с 51-85 грн до 85-170 грн. При этом Будник подчеркнул, что пользование ремнями безопасности и мотошлемами существенно улучшает ситуацию с безопасностью на дорогах.
Также Госавтоинспекция предлагает увеличить штрафы за установку внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией транспортного средства и не соответствующих стандартам. "Предлагается установить штраф 510-595 грн", - сообщил Будник. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, МВД Украины усовершенствовало процедуру уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения и применения механизма автоматического зачета таких штрафов при получении средств.