Госавтоинспекция призывает водителей не отправляться в путешествие в уставшем состоянии и дает ряд рекомендаций, которые помогут избежать неприятностей во время преодоления дальней дистанции. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.
"Торопясь на отдых, многие водители забывают об осторожности и рассудительности. В период отпусков, когда так хочется быстрее добраться к месту назначения, водители часто проводят за рулем по 10-12 часов подряд, что нередко приводит к негативным последствиям", - отмечается в сообщении.
В связи с этим ГАИ решила дать водителям, которые отправляются в дальнюю дорогу, ряд советов, позволяющих уберечься от негативных последствий, связанных с переутомлением:
- длительность сна перед поездкой должна быть не менее 7 часов; - не следует принимать успокоительные лекарства и переедать; - делать 15-минутные перерывы на отдых каждые два часа; - не пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки; - если в салоне есть курильщики, необходимо чаще проветривать салон; - лучший способ борьбы с усталостью – это сам сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать - хотя бы 15-30 минут.
В заключение в ГАИ напомнили, что действующими правилами водителям запрещено управлять транспортным средством в уставшем состоянии, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению скоростного режима на автодорогах во время летних отпусков.