В Государственной автомобильной инспекции Украины опровергают информацию о том, что во внесенном в парламент законопроекте о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения возвращается норма о проведении техосмотра на дорогах. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины Сергей Будник.
"После обсуждения в Кабинете Министров в законопроект были внесены некоторые правки. Я читал на днях в прессе, что возвращается техосмотр на дорогах. Хочу успокоить общественность: в этом законе нет таких положений", - сказал Будник, передает Интерфакс-Украина.
Он отметил, что в законопроекте содержится лишь предложение предоставить Кабинету министров полномочия по утверждению порядка запрета эксплуатации транспортных средств.
До 1 декабря МВД должно подготовить законопроект о внедрении автоматической фиксации соблюдения правил дорожного движения. "Это очень серьезный вопрос. Мы над ним тщательно работаем. Надеемся, что до этого срока внесен соответствующий законопроект, и он будет принят Верховной Радой", - сказал он.
Будник считает, что благодаря данному законопроекту будет реализован принцип необратимости наказания, а также устранена коррупционная составляющая, которая присутствует в настоящее время во взаимоотношениях между инспекторами ГАИ и участниками дорожного движения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президентский законопроект, предусматривающий отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, Верховная Рада приняла 5 июля 2011 года.  8 июля Президент подписал документ, а 14 августа закон вступил в силу.