Госавтоинспекция Киева знает о проведении нелегальных уличных гонок, но отрицает "крышевание" данного развлечения. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ.
Стражи порядка опровергают обвинения некоторых СМИ в том, что сотрудники силового ведомства за определенную плату закрывают глаза на проведение гонок. ГАИ официально заявляет, что предпринимает все возможное для того, чтобы не допустить проведение гонок.
Сотрудники ГАИ знают время и места возможного сбора участников, чаще всего стритрейсеры собираются в пятницу и субботу около 22:00. Как только гаишники получают информацию по сбору, туда отправляется экипаж ДПС и проводит разъяснительную работу с владельцами автомобилей. Если ГАИ не справляется, им помогают коллеги из патрульно-постовой службы и другие сотрудники МВД, передает Auto.mail.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, осенью 2012 года на Бориспольской трассе под Киевом произошла громкая авария. В результате проведения нелегальных заездов погибли несколько человек, среди которых был чиновник Министерства экономического развития Украины Сергей Чекашкин. Он был большим любителем американских суперкаров, принимал участие в организации заездов.
Ране министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко выступил с инициативой наладить тесное сотрудничество с активистами "Дорожного контроля". По словам чиновника, он уже дал распоряжение подчиненным начать сотрудничество с данной общественной организацией. Кроме того, уголовные дела, заведенные на членов "Дорожного контроля", будут находиться на контроле руководства МВД.