Инспектор ГАИ не имеет законного права выписывать на месте нарушения постановление о наложении штрафа. Такое решение принял Виноградовский районный суд Закарпатской, сообщает Дорожный контроль. 
Решение суда можно посмотреть в Едином государственном реестре.
На основании того, что штраф был выписан инспектором ГАИ на дороге, а не работником админпрактики в здании Госавтоинспекции, постановление ГАИ было признано судом незаконным и отменено.
В Инструкции, утвержденной Приказом МВД Украины № 77 указано, что самостоятельно выносить постановления о штрафах имеют право работники ГАИ МВД, которые имеют специальные звания, в соответствии со своими функциональными обязанностями. Протоколы об административных правонарушениях по окончании смены сдаются командиру подразделения ДПС, или лицу, его заменяющему для регистрации и передачи в отделы Госавтоинспекции МВД по обслуживанию административных территорий. Инспекторы по админпрактике ГАИ МВД или лица, исполняющие их обязанности, выносят постановление по делу об административном правонарушении.
Таким образом, в случае выявления правонарушения, инспектор ГАИ обязан составить административный протокол и в конце смены передать его работнику админпрактики, который должен вызвать водителя в управление и оштрафовать.
Если ГАИшник после составления протокола сразу же выписывает штраф, то такое постановление не может считаться законным и отменяется в суде, что доказано на практике.
Инспектор лишь собирает доказательства на дороге, а признавать вину должен сторонний человек. Если же одно и то же лицо составляет протокол и выписывает постановление, то такое рассмотрение дела априори не может считаться объективным, поскольку работник ГАИ прямо заинтересован в том, чтобы оштрафовать водителя. Когда административное дело рассматривает сотрудник админпрактики, он и будет нести ответственность в случае вынесения неправомерного решения. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, уже 15 декабря на дороги должен вернуться старый знакомый ВИЗИР - украинские гаишники будут ловить водителей-нарушителей, находясь в движении в потоке машин.