В Луганской области сотрудники ГАИ с правонарушителями теперь будут бороться с помощью "шоковой терапии". Так инспекторы окрестили нововведение, аналога которому в Украине еще нет. Проект называется "Дорога не прощает ошибок" и запущен месяц назад.
В ГАИ считают, что самая действенная профилактика ДТП - это разъяснительные беседы и социальная реклама. Такой тактикой они пользуются уже около месяца. За это время размещены 40 бигбордов по области, 10 - в Луганске и такое же число сити-лайтов с информацией о последствиях невнимательности и лихачества на дороге.
Однако это не весь арсенал, который в своей разъяснительной работе применяют сотрудники ГАИ. "Мы раздаем водителям вот такие листовки и к тому же приглашаем всех водителей просмотреть фотоальбом, который разработало управление. Несколько лет ДТП…. Вот здесь сгоревшие машины, просто лежит труп…", - рассказал инспектор ДПС роты сопровождения при УГАИ в Луганской области Александр Никитин, сообщают Комментарии.
Инспекторы говорят, что при просмотре фотоальбома со снимками ДТП водители обычно не выдерживают и трех страниц. Однако сами правонарушители считают, что подобную информацию нужно внушать еще с раннего возраста: "шоковая терапия" для водителей со стажем роли не сыграет.
Авторами акции "Дорога не прощает ошибок" являются сотрудники Луганской областной автоинспекции. Это единичный проект в Украине, который в скором времени собираются запустить и в других регионах страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Тернопольской области с целью уменьшения аварийности сотрудники областной Госавтоинспекции ввели для водителей-нарушителей просмотр шокирующих видеосюжетов с мест дорожно-транспортных происшествий.