Начальник департамента ГАИ МВД Валерий Лозовой сообщил, что с 1 июня на дорогах Украины будет введена новая система видеофиксации "Гарпун".
Она представляет собой автоматический стационарный комплекс, оснащенный разработанными в США камерами TruCam, который способен зафиксировать превышение скорости на расстоянии до 1500 м с помощью точечного облучения автомобиля лазером. Информация будет передана на стационарный пост ГАИ или на патрульный автомобиль, который и остановит нарушителя, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Как сообщили в департаменте ГАИ, комплексы "Гарпун" будут установлены в первую очередь "на дорогах государственного значения" и помещены в специальные антивандальные боксы. "Сейчас уже завершены тестовые испытания комплекса. В скором времени начнется их установка на автодорогах", – уточнили в ГАИ.
По мнению экспертов, эксплуатация "Гарпуна" подразумевает соблюдение некоторых условий. "Необходимо, чтобы боксы с камерами располагались таким образом, чтобы сотрудники ГАИ не имели к ним доступа непосредственно в момент фиксации нарушения. Это поможет избежать возможной фальсификации данных", – пояснил эксперт в сфере транспортного права, партнер адвокатской фирмы "ОКП" Антон Кравченко.
По его мнению, использование "Гарпуна" все же не исключает злоупотреблений, поскольку система работы предполагает остановку машины для составления протокола, а значит, и контакт между инспектором и нарушителем. "Остановить автомобиль, следующий, например, в крайней левой полосе при многополосном движении, очень сложно. Это может привести к тому, что нарушителя придется искать уже после допущенного им превышения скорости", – отметил юрист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой заявил, что до 1 июня 2012 года новыми системами фиксации скорости "Гарпун" будут оборудованы все стационарные посты ГАИ.