Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует МВФ, ради получения кредита. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью венгерскому телеканалу M1.
Премьер-министр заявил, что Украина получает газ по несправедливой, самой высокой в Европе цене, и не хочет переводить это бремя на своих граждан. "Высокая цена на газ определена несправедливым газовым контрактом с Россией. Мы настоятельно договариваемся с Россией о пересмотре этого контракта, и, на мой взгляд, наметились определенные пути решения этого вопроса", - подчеркнул Азаров.
Азаров подчеркнул, что финансовая ситуация в Украине стабильна. "Украина вовремя рассчитывается по всем финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрит на переговоры с Международным валютным фондом", - заявил он.
"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Однако у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия", - цитирует Азарова Правительственный портал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович во время телепроекта "Диалога со страной" 22 февраля заявил, что цены на газ не будут повышаться.
МВФ настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.