Не за горами Масленица - самый веселый и "вкусный" праздник в году, который посвящен проводам зимы и длится целую неделю.
По традиции, в этот период устраивают масштабные народные гуляния, жгут чучела и, конечно же, пекут ароматные блины, чтобы таким образом "умаслить" или "задобрить" солнце, богов плодородия и душ умерших, пишет delfi. 
Фестиваль "Нова Масляна"
Национальный Экспоцентр Украины (пр. Академика Глушкова, 1), 16-17 марта, начало в 11:00. Вход свободный.
В этом году одна из самых "горячих" блинных точек будет развернута на территории Экспоцентра Украины. Здесь будет проходить грандиозный кулинарный фестиваль "Нова Масляна", организованный телеканалом СТБ.
На празднике соберутся лучшие повара кулинарных шоу, звезды самых масштабных программ телеканала. Гостей фестиваля ожидают народные гуляния с национальными обрядами, универсальная ярмарка товаров и услуг, традиционная ярмарка "Вкусные блины", гигантские соломенные скульптуры, огненное шоу, а также мастер-классы от народных мастеров по изготовлению сувенирной продукции.
Участники "Новой масленицы" узнают множество необычных рецептов блинов, которыми поделится полюбившийся зрителям СТБ шеф-повар Эктор Хименес-Браво. Всем желающим представится возможность поучаствовать в кулинарных мастер-классах от Эктора Хименес-Браво и лучших участников шоу "МастерШеф" и "Кулинарная династия".
Кроме блинов на празднике можно будет отведать множество других вкусностей: cтаромодные десерты, разнообразные сладости и сдобу, фастфуды, домашнюю консервацию, сыры, шашлыки, колбасы.
Развлекать киевлян будут самые яркие участники шоу "Х-фактор", "Україна має талант" и "Танцюють всі!", а также Олег Скрипка в сопровождении ЛеГранд Оркестра.
Для желающих получить дозу адреналина устроят катания на самой высокой и длинной развлекательной горке страны, высотой с пятиэтажный дом. Апофеозом праздника станет грандиозный фейерверк.
Праздник "Всееда" и Колодий в "Мамаевой Слободе"
Улица Донца, 2, массив "Отрадный" 9-10 марта - "Всееда", 16-17 марта – Колодий. Начало в 12:00. Стоимость билетов: взрослый – 50 грн, студенты и школьники – 20 грн.
Перед Масленичной неделей приверженцев народных казацких традиций Уголок украинской природы, архитектуры и быта "Мамаева Слобода" приглашает на давний праздник "Всееды", который отмечали накануне Колодия (Масленицы).
На этом празднике вместо традиционных блинов гостей будут угощать главным масленичным блюдом казаков варениками с творогом. Участников "Всееды" ждут народные гуляния, выступления фольклорных коллективов, катания на запряженных лошадях и санях, ярмарка народных мастеров.
Специально по этому случаю в "Мамаевой слободе" запекут целого барана, а прямо на площади казацкого поселения на огромной металлической сковороде будут печь домашнюю колбасу длинной более 100 метров. Запить эти вкусности можно будет хмельным напитком "мусулес" (глинтвейн) или казацким травяным чаем "гербата", приготовленных по старинным рецептам.
Через неделю в "Мамаевой слободе" устроят грандиозное празднование масленицы (Колодия). По традиции, в рамках праздника состоятся командные соревнования по самому быстрому поеданию вареников с творогом и российских "блинов". На слободской площади будут варить в огромных казанах вареники с творогом и казацкую кашу. Также для гостей устроят масштабные народные гуляния и пляски, конкурсы, катания на санях и каруселях и множество других интересных сюрпризов.
Масленица в "Пирогово"
Национальный музей архитектуры и быта "Пирогово" (с.Пирогово) 17 марта. Стоимость билетов: взрослый 30 грн, школьники, студенты и пенсионеры – 15 грн.
Национальной музей архитектуры и быта "Пирогово" также подготовил весьма яркую программу празднования Масленицы. В "меню" праздника традиционная ярмарка, угощение медовухой, блинами и украинскими блюдами, а также народные гуляния. Кроме того, все желающие смогут померить силы в перетягивании каната и в традиционных народных забавах и испытаниях, покататься на скамейке, на санках или на фургале, а также поиграть в снежки.
Масленица в "Парке Киевская Русь"
Центр культуры и истории "Парк Киевская Русь" (с. Копачев, Обуховский район), 16-17 марта. Начало в 13:00. Стоимость: полный билет – 90 грн, пенсионеры – 50 грн, дети - бесплатно.
Яркие и пышные проводы зимы и масштабное празднование Масленицы пройдет в Центре культуры и истории "Парк Киевская Русь". Театрализованные представления от театра "Парк Киевская Русь", увлекательные конкурсы, поединки воинов, хороводы и прыжки через костер, мастер-классы и поедание блинов создадут воистину праздничную атмосферу и подарят массу незабываемых впечатлений.
Кроме того, гости "Парка Киевская Русь" смогут посмотреть на бои "Зимы и Весны", поучаствовать в веселых народных забавах и интерактивных конкурсах, бесплатно покататься на лошадях и пони.
Для всех, кто желает познать секреты народных ремесел, организуют мастер-классы от опытных мастеров. Создавать праздничное настроение участникам масленичных гуляний будут музыкальные народные коллективы.
Завершится праздник сжиганием самого большого в Украине чучела из соломы и красочным фейерверком.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Масленица относится к дохристианским, языческим праздникам. В этот день славили бога скотоводства и плодородия Велеса и старославянского бога брака, семейного очага Колодия. Древние славяне провожали зиму и встречали весну с Масленицей.