Геофизики предупреждают, что в ближайшие 50 лет в Украине возможны землетрясения. Мощность подземных толчков может достигать 8-ми баллов. Об этом рассказал ведущий специалист Института геофизики НАН Украины, заместитель директора по научной работе Александр Кендзера, передает Сегодня.
Наибольшая опасность ждет не Карпаты, а Одесскую область и Крым. Запад также зацепит, однако гораздо меньше. Толчки могут чувствовать даже в столице. "Могут произойти тысячи мелких землетрясений. А может произойти одно мощнейшее. Если мы посмотрим на карту общего сейсмического разрушения Украины, то увидим, что действительно существует опасность возникновения землетрясений, и самая высокая она на юго-западе Одесской области и на южном побережье Крыма. Там, где хорошие места для отдыха", - отметил Кендзера.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 октября в Одесской области произошло мощное землетрясение. Подземные толчки около 5 утра разбудили жителей Одессы и Измаила: в домах тряслись люстры и сами открывались двери. Многие одесситы выбежали на улицу. Как оказалось, до Южной Пальмиры докатились отголоски землетрясения в Румынии.