Всем абитуриентам уже пора задуматься над тем, как подготовиться к сдаче ВНО. Один из самых распространенных вариантов - окончить подготовительные курсы при вузе. В большинстве из них занятия начинаются с середины сентября или в первых числах октября. Впрочем, есть и те, где учеба стартует только в ноябре, пишет Сегодня.
Бонус. Пока еще неизвестно, какими будут условия приема в вузы в 2013 году (их проект появится на сайте Министерства образования в конце сентября). Однако, по словам замдиректора Департамента высшего образования Николая Фоменко, Минобразования планирует сохранить дополнительные баллы для выпускников подготовительных факультетов. "Этот пункт оправдал наши ожидания: в частности благодаря ему уже в течение 2 лет конкурсы на технические и естественные специальности растут", - рассказывает эксперт.
В этом году до 20 баллов по результатам итоговой аттестации получали те абитуриенты, которые окончили курсы при вузе, отучившись там 3 месяца, и поступали туда же на естественно-математические и инженерно-технические специальности.
Расценки. Итак, за подготовку к тестам в престижных столичных вузах придется выложить от 770 до 3250 грн. за курс. Это может быть как цена за курс по одному предмету, так и по трем. Если сравнивать "свежие" цены с прошлогодними, то некоторые вузы немного подняли их. Так, если в прошлом году в КНЭУ им. В. Гетьмана подготовиться по 3 предметам можно было за 2310 и 3100 грн., то в этом уже - за 2420 и 3250. А в НАУ цена за один предмет выросла на 490-140 грн. и сейчас достигает 1610-2940. В "Шевченко" цена обучения на дневном отделении поднялась с 12 000 до 15 000 грн. Не повышали цены за курсы в Киево-Могилянской академии, "Драгоманова" и КПИ.
Альтернатива. Еще подготовиться к ВНО можно в частном учебном центре (450-700 грн в месяц). Пожалуй, одно из немногих преимуществ частных курсов над вузовскими в том, что занятия проходят в группах по 10 человек (в вузе - по 20-40 человек). Еще один вариант подготовки - занятия с репетитором, которые обойдутся в 640-1280 грн в месяц (или 5120-10 240 грн в год). Их стоит предпочесть, если есть серьезные пробелы в знаниях. Также некоторые школы начали организовывать для своих учеников бесплатные курсы подготовки к тестам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам ВНО-2012, в среднем 8-10% абитуриентов в зависимости от предметов получили результаты меньше 124 баллов.