До начала учебного года осталось меньше месяца, и родители уже начинают подсчитывать, во сколько обойдется собрать чадо в школу. Дороже всего подготовить первоклашек - им нужно покупать все с нуля. В Киеве, к примеру, по сравнению с прошлым годом, одежда для школьников подорожала в среднем на 250-300 грн.
Эксперты говорят: это произошло из-за того, что сильно выросла в цене шерсть. "А она входит в состав ткани для формы. Так что цены могут быть и на 50% выше прошлогодних", - сказала аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.
В пригород. Многие киевляне устраивают туры в города области, чтобы купить все необходимое к школе. "В Вышгороде, Фастове, Белой Церкви одежда и канцтовары почти вдвое дешевле, чем в Киеве. Можно существенно сэкономить", - говорит киевлянка Светлана. Правда, как признается собеседница, у шопинга в пригороде есть минус - выбор намного меньше, чем в мегаполисе, да и качество не всегда хорошее, сообщает Сегодня.
"В крупных городах аренда порядком дороже. Соответственно и накрутка на товар больше, - говорит исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей "Укрлегпром" Татьяна Замороко. - С другой стороны там одежда сертифицирована. На периферии чаще можно встретить одежду вообще без бирки".
Специалисты говорят, что некачественная одежда может вызвать аллергию у ребенка. "Не верьте биркам! Китайцы уже научились писать даже на обуви, что она сделана в Харькове. И в составе ткани обманывают. Требуйте сертификат, на детскую одежду он обязателен", - говорит глава Киевской организации Союза потребителей Татьяна Штальман.
Ярмарки. Облегчить родителям задачу могут школьные ярмарки. Там товары к новому учебному году можно приобрести дешевле. В некоторых городах уже открылись школьные базары, но самый разгар для них начинается с 20 августа. "А я свое чадо одеваю уже после праздничной линейки. Обычно после 10 сентября в магазинах на школьные товары большие скидки, - говорит киевлянка Анастасия. - А на 1 сентября одеваю детей в прошлогоднее, если одежда им еще впору".
Шоп-тур. Перед Днем знаний многие скупаются на крупных вещевых рынках страны - "Барабашово" в Харькове и "7 километр" под Одессой. Так, на последнем блузку можно найти всего за 50 грн. (в столице - около 300 грн.), а брюки для мальчиков - за 80 грн. (в Киеве - 230 грн.). Рядом граница, через которую попадает к нам товар. В цене нет накрутки за перевозку и меньше посредников. Из Запорожья на "7 километр" даже организовывают автобусы специально к 1 сентября. Цена поездки 300 грн. А вот среди киевлян популярным остается базар в Хмельницком. Там цены даже ниже, чем в пригородах.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, перенесение сроков в 2011/2012 году не касается начала занятий. Новый учебный год традиционно начнется 1 сентября. 8-9 июня будут сыграны первые матчи Евро-2012 в Польше и Украине.