Крым был и остается центром курортного отдыха Черноморского побережья. Путевки в Феодосию, Алушту, Ялту, Евпаторию охотно раскупаются во всех российских регионах.
Теплое солнце, ласковое море, удивительные пальмы не оставляют равнодушных и в среде веселых дружеских копаний, и в среде семейных пар с детьми. Кто-то останавливается в домах отдыха, кто-то выбирает санатории или частный сектор – условий размещения и проживания в Крыму множество.
В Крыму есть все: природа, которая сравнима с ландшафтами других курортных стран Средиземноморья, средневековые исторические памятники и оригинальные виды туризма. Крым – это замечательная возможность поправить здоровье и получить массу впечатлений от отпуска. Отдыхать в Крыму можно в любое время года, большинство местных здравниц работают круглогодично.
Один из самых теплых регионов Крыма – ЮБК. Южный берег Крыма идеален для пляжного отдыха. Купальный сезон здесь начинается с мая и продолжается по октябрь. В регионе преобладает средиземноморский климат, поэтому температура воздуха редко опускается ниже 15 градусов, а вода в море прогревается до 26 градусов. На Южном Берегу Крыма расположено множество курортных городов и поселков. Раскинулись они вдоль всего побережья – от мыса Айя до района Большой Ялты. В этом регионе находится и самый популярный город-курорт Крыма Ялта.
Восточное побережье Крыма – это известнейшие курорты с мягким климатом и песчаными пляжами. Во все времена были и остаются популярными Коктебель, Береговое, Новый Свет, Феодосия, Судак, Утес. Каждое из этих названий тесно связано с древностями и легендами Крыма. Богатая история оставила множество достопримечательностей, которые интересны и знатокам, и обычным, любознательным туристам. В санаториях этого региона успешно лечат заболевания нервной и эндокринной систем человека. Горная местность побережья идеально приспособлена для активного отдыха. Маршруты активных экскурсионных туров могут проходить по всему полуострову. Такое путешествие подарит незабываемое впечатление.
Западное побережье Крыма – это многокилометровые песчаные пляжи и теплый сухой климат. Приморские поселки Николаевка, Песчаное, Мирный, Заозерное, Угловое, Оленевка тянутся по всему побережью. Отдых в этих населенных пунктах подойдет для тех, кто устал от шума городских улиц. Отсутствие развитой городской инфраструктуры компенсируется тишиной и экономичным размещением в местных комплексах.
Западный Крым – это еще и такие известные курорты, как Евпатория, Балаклава, Севастополь, Саки. Лечебно-оздоровительные центры этих курортов способны исцелить от множества болезней. Главные благоприятные факторы лечения – море, степь и живительная сила природы. Западное побережье Крыма – одно из самых доступных и недорогих мест, а курорты считаются лучшими для семейного отдыха, пишет MirBonus. 
Занятия по вкусу можно найти в любом регионе полуострова. В последние годы здесь активно развиваются различные виды туризма, организуются интересные туры, вертолетные экскурсии, прогулки по морю. В санаториях Крыма можно пройти курс лечения, способствующий оздоровлению всего организма. При назначении процедур чаще всего используются естественные природные факторы. В отличие от лекарственной терапии, они не вызывают побочных реакций, а оказывают только благотворное воздействие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, отдохнуть на южном берегу Крыма летом 2012 года будет стоить от 270 гривен в сутки с двухразовым питанием.