Календарная зима меньше чем через две недели закончится, но настоящего тепла ждать еще очень долго. Тем, кто устал от зимней серости и холодов, отчаиваться не стоит. В Киеве много мест, где сейчас, когда за окном еще снег и мороз, можно отыскать кусочек лета. Причем настоящего, тропического. Там экзотические растения живут своей жизнью, не обращая внимания на наши погодные условия. Например, в Национальном ботсаду им. Фомина расцвела 200-летняя австралийская пальма (у нее на родине сейчас лето), а в Ботсаду им. Гришко - вовсю благоухают орхидеи и азалии. Посмотреть на удивительные растения и цветы приглашают и в Дом природы. А отъехав недалеко от Киева, можно увидеть, не просто как цветут экзотические растения, а как созревают бананы, мандарины, лимоны. После таких прогулок и зима покажется не такой суровой.
"ЦАРИЦА НОЧИ", "НОГА СЛОНА", ЦВЕТУЩАЯ ДРЕВНЯЯ ПАЛЬМА ВЫСОТОЙ С 9-ЭТАЖКУ, ДЕРЕВЬЯ ХЛЕБНОЕ И КОФЕЙНОЕ

Настоящее лето сейчас в оранжереях Ботанического сада им. Фомина (ул. Коминтерна, 1). Здесь можно прогуляться по тропической, субтропической и кактусовой оранжереям. Изюминка коллекции - самая старая в Украине пальма, научное название которой "Пальма Ливистона Австралийская". Дереву более 200 лет, на 20 лет больше, чем самому ботсаду. А высота дерева достигает почти 30 метров - это как 9-этажный дом. Такими высокими пальмы этого вида в условиях дикой природы не вырастают. Как раз сейчас пальма Ливистона цветет. Зрелище впечатляющее. На верхушке пальмы распустились несколько тысяч миниатюрных цветочков, собранных в крупные соцветия-гроздья. Еще одна необычная пальма в Ботсаду им. Фомина - слоновья. Ее ствол очень похож на ногу настоящего слона - отсюда и название. Этому дереву тоже далеко за сотню лет. Всего же в коллекции более 60 видов пальм. Кроме того, в оранжереях ботсада можно увидеть десятки других экзотических деревьев: хлебное, кофейное, небольшой баобаб, черный перец, вьющийся, как лиана, маракуйя, папайя, финиковая пальма, инжир и др. Также сейчас цветет в оранжереях много кактусов и суккулентов. Один из самых необычных кактусов - селеницерус. Его крупные белые цветы распускаются ночью, из-за чего растение называют "Принцессой или царицей ночи". Вход на территорию ботсада бесплатный. Экскурсия по оранжерее стоит 10 грн.
МАНДАРИНЫ И АЗАЛИИ

Приглашает в свои красочные оранжереи и ботанический сад им. Гришко (ул. Тимирязевская, 1). Сейчас здесь пик цветения орхидей (в коллекции около 80 видов и сортов) и азалий (30 сортов), которые цветут всевозможными оттенками. В коллекции азалий сохранились растения 25 старых немецких сортов селекции 20-30-х годов прошлого века ("Professor Walters", "Paul Schaeme" и др.). В оранжереях также представлена огромная экспозиция тропических и субтропических плодовых деревьев, многим из которых больше 50 лет - хурма, гранат, фейхоа, манго, инжир. В субботу-воскресенье оранжереи работают с 10.00 до 16.30. Вход стоит 5 грн при наличии входного билета в ботсад, за который нужно заплатить 20 грн.
ТРОПИКИ ПОД КИЕВОМ

Если хочется побывать в настоящем саду, где растут тропические фрукты, можно отправиться на экскурсию на банановую "ферму" под Киевом, расположенную в селе Рожны. Экзотический тур выходного дня предлагают сразу несколько туроператоров. На ферме можно увидеть, как растут, цветут и плодоносят бананы, мандарины, лимоны, гранаты, ананасы в горшочках. Из экзотики - привитое дерево, на верхних ветках которого дозревают апельсины, а на нижних - лимоны. Кроме того, в теплицах есть авокадо, кофейное дерево, маслины и оливковые деревья. Стоимость экскурсии, которая длится около 4 часов, - от 50 до 150 грн с человека (в зависимости от количества человек в группе и туроператора), сообщает Сегодня.
ЦВЕТЫ-ХИЩНИКИ И ОРХИДЕИ-БАБОЧКИ

До 19 февраля в Киевском доме природы (ул. Рогнединская, 3, рядом с м. "Дворец спорта") будет проходить уникальная выставка экзотических растений. Посетителям предлагают полюбоваться разнообразными видами орхидей, как, например, фаленопсис. Это уникальное растение, которое в живой природе растет не в земле, а на стволах или ветвях деревьев, а за особую форму лепестков его еще называют орхидеей-бабочкой. Кроме того, на выставке можно увидеть растения-хищники, которые питаются мелкими насекомыми. Как они это делают, расскажет экскурсовод, а возможно, кому-то повезет увидеть этот процесс собственными глазами. Время работы выставки - с 11.00 до 18.00, 19 февраля - до 17.00. Вход - 10 грн для взрослых, 5 грн для льготников.
МОРСКОЙ КОКОС И ИНДИЙСКОЕ "ЯБЛОКО"

В ботаническом музее на 1400 "квадратах" разместилось несколько тысяч экспонатов, рассказывающих о растениях Украины и мира. Среди них - множество редких и необычных. Хотя и не таких "живых", как в ботсадах. Например, в музее можно увидеть причудливой формы орехи сейшельской пальмы, которые также называют морским кокосом, настоящие плоды хлебного дерева, баобаба, колбасного и пушечного деревьев. Есть в экспозиции плоды вечнозеленого растения дилления индийская, внешне напоминающие наше яблоко. Адрес музея - ул. Б. Хмельницкого, 15, работает с 10.00 до 17.00 Стоимость билета - 28 грн (для студентов - 20 грн, для школьников - 15 грн). 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в национальном ботаническом саду Киева на три недели раньше прогнозируемого срока, расцвели азалии. Из 70-ти сортов расцвело 20 ранних.