Курортникам вновь придется раскошелиться за место под крымским солнцем. Хотя власти Крыма обещают свободный вход на пляжи, заплатить придется за дополнительный комфорт. "Что толку, что проход сделали бесплатным, - возмущаются курортники. - Ведь цены на шезлонги стали выше. В прошлом году в Ялте платили 20 грн. в день, в этом - уже 40 грн."
Местные власти объясняют: взимать плату за дополнительные услуги можно. "Даже на элитный пляж можно свободно зайти и лечь на гальку, - утверждает заместитель мэра Ялты Елена Юрченко. - А вот за шезлонг придется заплатить". Также платными могут быть спуск к морю на лифте, пляжный зонт, полотенца, душ и туалет. "А что делать? Мы арендуем пляж, убираем. Нужно же и на чем-то зарабатывать, - рассказывает Эльвира, сотрудница частного пляжа в Судаке. - Шезлонги стоят 40 грн. в день, за отдельную плату принесем чай, сок, закуски". Цены на комфорт под солнцем никто не вправе контролировать - частники сами определяют стоимость своих услуг, а городские зоны отдыха есть не везде, сообщает Сегодня.
"Коммунальных пляжей у нас нет, все сданы в аренду, потому что городу их содержать очень дорого", - объясняет мэр Феодосии Александр Бартенев. Правда, в других городах Крыма на коммунальных пляжах и частных (арендуемых различными заведениями) цены на услуги не сильно разнятся - у частников, в среднем, шезлонг на десятку дороже.
Согласно новым правилам обустройства и эксплуатации, в Крыму больше нет платных и бесплатных пляжей, а есть открытые и закрытые. "На открытые все проходят бесплатно. Закрытые имеют право не пускать посторонних, - объясняет замминистра курортов и туризма Александр Лиев. - Это санатории, лечебно-оздоровительные и детские учреждения. Правда, еще не решен вопрос с гостиницами. Например, можно ли попасть на пляж "Ореанды" и "Ялты-Интурист"? Нет! Я сам недавно хотел зайти с проверкой, но не помогло даже удостоверение. Пришлось заплатить 70 грн. Но разве это лечебно-оздоровительные комплексы? Этот вопрос еще должен быть доработан".
Правда, некоторые владельцы закрытых пляжей идут навстречу местным жителям и пускают их по предъявлению паспорта. Санаторий "Украина" выделяет гостевые карты жителям Гаспры и Мисхора, а в Евпатории на закрытых пляжах бесплатно оздоравливают местных детей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году в Крыму ожидается поток туристов на 15% больше, чем в 2010 году. "Крым готов принять отдыхающих. В этом году в Крыму мы ожидаем 6 млн туристов", - заявил министр курорта и туризма АРК Георгий Псарев.